31 мая 2011 - 10:12 AMT
Юбилейное 55-ое заседание Совета по железнодорожному транспорту стран-участниц пройдет в Ереване в октябре-ноябре этого года. Такое решение было принято на 54-м заседании Совета, которое проходило в г. Хельсинки (Финлнядия) 18-19 мая, сообщает пресс-служба ЮКЖД.
Совет по железнодорожному транспорту государств-участников был учрежден для координации работы железнодорожного транспорта на межгосударственном уровне и выработки согласованных принципов его деятельности 14 февраля 1992 года. Членами совета являются Армения, Азербайджан, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. Ассоциированными членами структуры являются Болгария, Грузия, Латвия и Финляндия, а по договору в работах структуры участвуют Литва и Эстония. Статус наблюдателя в Совете имеет Международная Конфедерация профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей.
«Армения придает особое значение развитию железнодорожной инфраструктуры и налаживанию железнодорожного сообщения с государствами-партнерами, а основной груз ответственности и работ в данном направлении приняла на себя именно ЮКЖД, позиционирующая себя как общенациональная транспортная компания», - отметил генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Шевкет Шайдуллин. При этом он высказал уверенность, что заседание Совета в Ереване станет прекрасной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, выработки новых направлений развития железных дорог, налаживания нового плодотворного сотрудничества между железнодорожными администрациями наших стран.