3-го июня Национальной галерее Армении была возвращена картина “Буря у скалистых берегов”. 21 год назад она была похищена из Армянского общества культурных связей (АОКС), а 26 февраля 2011 года картина была выставлена на Московском аукционе “Гелиос”.
Картину передал сенатор РФ Ованес Оганян, в коллекции которого собрано более 200 работ армянских, русских и зарубежных художников. Он также вручил НГА сертификат, подтверждающий подлинность картины. “Я рад, что картина вернулась к прежнему владельцу. Это, наверное, было предрешено свыше, чтобы я, будучи армянином, приобрел эту картину и вернул ее Армении. Я с первой секунды решил подарить картину НГА”, - сказал во время вручения Оганян. На аукционе картина была продана за 24 миллиона рублей.
На церемонии вручения картины присутствовали министр культуры РА Асмик Погосян, заместитель руководителя Росохранкультуры, начальник Управления по сохранению культурных ценностей Виктор Петраков, вручивший благодарственную грамоту Асмик Погосян, ответственный отдела поиска и возвращения культурных ценностей той же службы Олег Деревянко, а также искусствовед Шаген Хачатрян.