6 июня 2011 - 13:05 AMT
В ряде областей Армении, в частности, в селе Варденис Арагацотнской области, в Масисе Араратской области было зафиксировано порядка 30-40 случаев заболеваний скота такими болезнями, как ящур, африканская чума и эмфизематозный карбункул (ЭМКАР - острое неконтагиозное заболевание крупного рогатого скота, характеризуется хромотой, отёком и быстрой гибелью животных). Об этом 6 июня на пресс-конференции в Ереване сообщил председатель Аграрно-крестьянского объединения Армении (АКО) Грачья Берберян. По его словам, власти заявляют о развитии животноводства в стране, а поголовью скота сокращается.
Более того, Грачья Берберян добавил, что для борьбы с падучестью скота по решению правительства РА в страну 10 мая должны были привезти соответствующие вакцины, которые, однако, получили только 23 мая. Помимо этого, в рамках сотрудничества с ФАО, с прошлого года из 380 доз осталось 180. «Не понимаю, чего они ждали, можно было воспользоваться имеющимися», - сказал он.
По состоянию на 1 января 2011 года на территории Армении в селах и в поселках городского типа насчитывалось 571 357 голов крупного рогатого скота, что больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 0,1%, сообщает Национальная статистическая служба Армении. При этом за указанный период сократилось поголовье коров на 0,5%, составив 272 572, увеличилась численность свиней на 1,9%, составив 114 777 голов.
В то же время в Армении в общей сложности увеличилось поголовье овец и коз на 4,2% по сравнению с январем 2010 года, что составило 532 515, что же касается численности лошадей, то в республике их стало меньше на 6,8% - 10 042 головы.