Официальным кандидатом на пост генсека ОБСЕ назван глава Миссии ООН в Косово Ламберто Занньер. В течение 10 дней будет действовать «процедура молчания»: если до середины следующей недели никто из стран-участниц ОБСЕ не выскажется против Занньера, то принцип консенсуса будет соблюден, и его назначение состоится, передают «Вести.Ru».
Срок полномочий генерального секретаря ОБСЕ составляет три года и может быть продлен один раз. Сейчас этот пост занимает французский дипломат Марк Перрен де Бришамбо. Его мандат истекает 30 июня.
На пост генсека ОБСЕ претендовали также экс-председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоау Соареш, экс-министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник и турецкий дипломат Эрсин Эрчин.