То, что произошло с армянским населением Шаумянского района Арцаха в 1992 году, является настоящим геноцидом. Об этом на пресс-конференции в Ереване, посвященной 19-ой годовщине оккупации Шаумянского района Азербайджаном, заявил участник Арцахской войны, член отряда “Арабо” Акоп Акопян.
“В Азербайджане все говорят о так называемом геноциде в Ходжалу, однако никто не говорит o том, что произошло с 13.000 населением Шаумяна. Город бомбили по ночам, когда мирные люди спали”, - рассказал Акопян.
По мнению Акопяна, в случае поддержки с тыла падения Шаумяна можно было бы избежать.
13 июня исполнилось 19 лет со дня оккупации Шаумянского района Республики Арцах Азербайджаном. В этот день 1992 года азербайджанская армия осуществила крупномасштабное наступление на Шаумян. Азербайджанцы перебросили туда всю свою военную технику. Несмотря на сопротивление армянской стороны, падения Шаумяна избежать не удалось.