На этот раз представленная в Палату представителей США резолюция о признании Геноцида армян будет пользоваться еще большей поддержкой среди конгрессменов. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Института востоковедения НАН РА, профессор Рубен Сафрастян.
По его словам, тот факт, что вместе с резолюцией о Геноциде армян конгрессмены намерены внести еще и резолюцию о возврате конфискованных христианских церквей со стороны Турции, увеличивает вероятность их принятия.
“Когда резолюции будут внесены в повестку Палаты представителей США, уже тогда начнется борьба вокруг их принятия”, - сказал эксперт.
По словам Рубена Сафрастяна, вопрос признания Геноцида армян всегда останется в политической повестке США.
Группа конгрессменов намерена внести две резолюции в поддержку правдивого и справедливого решения вопроса Геноцида армян и возврата конфискованных христианских церквей со стороны Турции. Авторами резолюции “О возврате церквей” являются конгрессмены Эд Ройс и Говорд Берман. В резолюции инициаторы призывают Турцию выполнить международные обязательства и положить конец всем формам религиозного преследования, защищать права человека и религиозные свободы христиан. Также авторы данной резолюции призывают Анкару законным путем вернуть конфискованные церкви армян, греков, ассирийцев, понтийцев, арамейцев (сирийских христиан) и других христианских общин. В свою очередь, авторы резолюции «О Геноциде армян» Адам Шифф и Роберт Долд призывают президента США Барака Обаму признать Геноцид, чтобы предотвратить будущие преступления против человечества.