23 июня 2011 - 10:07 AMT
Политический курс США в вопросе Карабахского конфликта, в том числе предложения Минской группы ОБСЕ, которые будут обсуждены на встрече президентов в Казани, противоречат принципам свободы, демократии и права народов на самоопределение, о которых накануне говорил президент США Барак Обама. Об этом говорится в заявлении исполнительного директора Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арама Амбаряна.
«Несмотря на то, что мы приветствуем усилия МГ ОБСЕ, направленные на установление справедливости и прочного мира, мы по-прежнему обеспокоены тем, что граждан Нагорно-Карабахской Республики, которые боролись за свою независимость и безопасность, заставляют заменить независимость неопределенным «промежуточным статусом», что вовсе не сокращает, а увеличивает риск возобновления агрессии Азербайджаном», - говорится в заявлении Арама Амбаряна.
В ANCA заявляют, что администрация Обамы должна, в первую очередь, потребовать непосредственного участия представителей НКР в мирных переговорах, и идти вперед, не заставляя армянскую сторону идти на рискованные уступки, предпринимая необходимые для прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта шаги, основанные на демократии и праве самоопределения народов.
Накануне резидент США Барак Обама в обращении к нации рассказал о планах своей страны по выводу войск из Афганистана. В обращении президент заявил, что США поддерживают не империи, а право народов на самоопределение, особо отметив, что народы заслуживают жить свободно.