Евросоюз всячески поддерживает мирное урегулирование карабахского конфликта. Об этом после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил президент Евросоюза Херман Ван Ромпей.
«Сейчас самое время приложить дополнительные усилия для оформления соглашения вокруг основных принципов урегулирования проблемы. Это даст возможность скорейшим образом начать переговоры вокруг мирного договора”,- сказал Ван Ромпей.
Глава Евросюза заверил, что ЕС продолжит содействовать работе Минской группы ОБСЕ в вопросе мирного урегулирования конфликта на основе неприменения силы, территориальной целостности и права народов на самоопределение.