24 июня 2011 - 12:59 AMT
Армен Рустамян: Прогресс в переговорах будет лишь в том случае, если Азербайджан примет статус Карабаха
"Прогресс в переговорах по карабахскому урегулированию будет лишь в том случае, если Азербайджан уточнит статус Нагорного Карабаха", - заявил представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян, комментируя сегодняшнюю встречу в Казани. По его словам именно из-за этого в переговорах нету прогресса, и добавил, что Армения не должна соглашаться на какие-либо расплывчатые формулировки в этом вопросе. “Если мы не получаем четких механизмов осуществления права народа на самоопределение и определение статуса, все другие принципы для нас не приемлемы”,- подчеркнул он.
Рустамян также прокомментировал слухи о возможно подписании документа в Казани, юридически закрепляющий неприменения сторонами силы. По его словам, это должен был быть первый документ, предложенный посредниками. При этом он сказал, что этот документ должен быть созвучен соглашению о прекращении огня. Рустамян также подчеркнул необходимость включения НКР в переговорный процесс. “Мы давно говорим, что Арцах должен быть включен в переговорный процесс, но как только приходит момент, когда мы не должны заменять НКР на переговорах, мы заменяем”,- слазал представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн. Он подчеркнул, что Армения должна быть решительна в этом вопросе, добавив, что это обязательно приведет к результатам. В качестве примера подобной решительности он привел позицию Армении по вопросу подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху.