Общий пакет утвержденного правительственного содействия для малого и среднего бизнеса превысил 70 млрд. драмов, сообщил 24 июня на пресс-конференции в Ереване министр экономик Армении Тигран Давтян. По его словам, последнее время правительство Армении веден целевую политику содействия конкретным сферам и конкретным предприятиям, освобождая их от уплаты НДС на три года, продлевая таможенный режим «Временный импорт», оказывая финансовую поддержку.
Более того, правительство готовит новый пакет содействия армянскому бизнесу, благодаря чему до конца года еще больше увеличатся производственные возможности, как действующих предприятий, так и новых. В связи с этим Тигран Давтян добавил, что со стороны правительства рассматривается также расширение возможностей малого бизнеса, который не подпадает под установленные нормы отсрочки уплаты НДС в случае импорта оборудования на сумму в 300 млн. драмов. Министр напомнил, что в течение текущего года уже было запущено два десятка совершенно новых компаний из разных сфер экономики – перерабатывающая промышленность, туризм и т.д., а до конца года их число увеличиться. «В ближайшее время мы запустим ряд новых компаний и по итогам года даже перевыполним плановые показатели», - подчеркнул он.
Как отметил Тигран Давтян, в рамках предпринятых со стороны правительства шагов по стимулированию местного производства, создаются новые рабочие места (уже порядка 1500), увеличиваются инвестиции, активизируется экономика, а результаты простые граждане ощутят на себе спустя некоторое время, «следует только подождать».