Католикос Великого Дома Киликийского Арам I и посол России в Ливане Александр Засыпкин обсудили политические процессы, происходящие в настоящее время в Сирии.
Как сообщает канцелярия Великого Дома Киликийского, российский посол проинформировал Арама I о позиции России по происходящим в последнее время волнениям на Ближнем Востоке, и, в частности, в Сирии. Он также подчеркнул, что Россия не разделяет резкую и воинственную позицию США по Ближнему Востоку. Также было отмечено, что Россия считает необходимым уравновешенный и правовой подход к подобным щепетильным проблемам и необходимо в любом случае учесть местные обстоятельства.
Разделяя точку зрения посла, Католикос подчеркнул необходимость восстановления стабильности в Сирии. При этом он приветствовал последнее обращение президента Сирии Башара Асада. «Особенно важно найти скорейшие решения для поддержки христианской общины, которая, в первую очередь, встала перед проблемой национально-религиозных смятений», – подчеркнул при этом Арам I.
В часовой беседе ее участники обсудили вопросы, связанные с Ливаном. В частности, стороны интересовало формирование нового ливанского правительства. Киликийский Католикос коснулся и сотрудничества Русской Православной и Армянской Апостольской церквей на Ближнем Востоке.