Азербайджанский военный парад 26 июня еще раз доказал, что от Азербайджана не стоит ждать конструктивных шагов, заявил агентству PanARMENIAN.Net глава информационного управления при аппарате президента Республики Арцах Давид Бабаян, комментируя заявления президента Ильхама Алиева во время парада.
“Это заявления показывают, что Азербайджан продолжает деструктивную политику”, - подчеркнул он, добавив, что, как правило, подобные парады и выступления для них готовятся заранее. Бабаян отметил, что Алиев несколько раз подчеркнул, что “их территории оккупированы, что Карабах является азербайджанским, что на исторических азербайджанских землях основана нынешняя Армения, а диктор во время парада несколько раз заявил, что “мы должны взять Степанакерт и Шуши”. “В такой ситуации нет никаких оснований ждать от подобного государства каких-либо конструктивных шагов”, - подчеркнул он.
При этом, по мнению Бабаяна, это не значит, что Азербайджан хочет показать, что все средства решения конфликта мирными средствами исчерпаны, и он начнет войну. “Если бы у Баку был соответствующий потенциал, он уже начал бы войну”, - заметил он. “Но это не значит, что мы должны спокойно сидеть и ждать, надеясь, что Азербайджан никогда войну не начнет. Это для нас ориентир на то, что мы должны продолжать укреплять нашу армию. С этим государством, к сожалению, невозможно будет прийти к общему знаменателю, так как оно не готово учитывать наличие там множества национальных меньшинств, не готово идти на какие-либо компромиссы в вопросе самоопределения народов”, - отметил он. Бабаян также добавил, что эта политика Азербайджан должна, в первую очередь, беспокоить страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ.
Выступая перед началом в Баку военного парада, приуроченного ко дню вооруженных сил Азербайджана 26 июня, президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан продолжит наращивать военную мощь, чтобы восстановить “свою территориальную целостность”. "Я полностью уверен, что любым путем наша территориальная целостность будет восстановлена. Для этого мы должны быть еще сильней", - заявил он. Алиев также отметил, что если в 2003 году военные расходы Азербайджана составляли $160 млн долларов, в 2010 - $2,150 млрд, то в этом году этот показатель достиг $3,300 млрд, заметив, что сегодняшние военные расходы Азербайджана на 50% превышают весь государственный бюджет Армении. Он добавил, что военные расходы по своему объему будут продолжать занимать первое место в бюджете Азербайджана до тех пор, пока с Арменией не будет подписано мирное соглашение.