Даже если между Арменией и Турцией будет подписан идеальный договор, он все равно не сможет гарантировать стабильность отношений между этими двумя странами. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Артак Шакарян. По его словам, то, что Турция сегодня не нападает на Армению, не является проявлением доброй воли Анкары, a результатом сравнительно стабильной внутриполитической ситуации в РА и наличия в стране российских военных баз. В этом контексте он обратился к нынешним турецко-сирийским отношениям, отметив, что их ухудшение доказывает, что в случае возможности расширения своих границ Анкару ничего не остановит. «А ведь всем известно, что на протяжении долгих лет между Сирией и Турцией были довольно тесные взаимоотношения», - сказал он
Армянский эксперт также отметил, что на данный момент армяно-турецкие отношения не являются для Турции приоритетным вопросом. По его мнению, если международное сообщество не будет давить на Анкару в этом вопросе, то она может к нему обратиться в 2014 году, в преддверии 100-летия Геноцида армян в Османской империи.