Международная финансовая корпорация (IFC) - член Группы Всемирного Банка, содействует правительству Армении в вопросе улучшения процесса инспекторских проверок на предприятиях с целью стимулирования прозрачности и эффективности деятельности.
Как отмечает пресс-служба IFC, парламент Армении 23 июня принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в закон «Об организации и проведении проверок в Армении», предусматривающие переход на систему инспекторских проверок, основанных на оценке рисков, в которых учтены также предложения IFC. В рамках нового закона предприятия делятся на три группы с высокой, средней и низкой степенью риска. В результате этого, для предприятий, входящих в группу с низким риском, значительно сократится количество инспекторских проверок, что поспособствует экономии времени и ресурсов. “Данные реформы являются важным шагом в процессе сокращения административного бремени для предприятий”, - отметил руководитель программы IFC по реформам и упрощению регулирующего поля для ведения бизнеса в Армении Арсен Назарян. Он добавил, что IFC продолжит тесное сотрудничество с Министерством экономики, Европейским банком реконструкции и развития, а также с другими партнерами с целью улучшения инвестиционной среды в Армении.
“Программа по реформам и упрощению регулирующего поля для ведения бизнеса в Армении” IFC осуществляется совместно с министерством финансов Австрии, министерством внешних связей Нидерландов, министерством финансов Люксембурга, а также консорциумом торгового стимулирования Каталонии. Программа является компонентом региональной стратегии IFC, которая нацелена на содействие правительствам стран Европы и Центральной Азии в реализации реформ, способствующих стабилизации малого и среднего бизнеса.