Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ в рамках перехода на унифицированное оружие не исключают возможность закупки австрийских пистолетов "Глок" и израильских "Корнер шотов". Об этом заявил заместитель генерального секретаря Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) Валерий Семериков, пишет РИА Новости. "Если будет необходимость использования этих приборов, то, конечно, будет рассматриваться вопрос о том, чтобы они были на оснащении всех подразделений, которые входят в состав КСОР. Если нет, то пусть страны закупают это оружие (отдельно) для своих нужд", - сказал Семериков.
Он отметил, что перевооружение предусматривает переход на унифицированную технику для выполнения задач в рамках совместных действий. Пока на совещании представители ОДКБ "пришли к выводу, что достаточно оружия и спецтехники, которое производится в странах альянса". Но стороны "не исключили закупку отдельных образцов иностранного оружия - "Глоков" и "Корнер шотов".
"Вне сомнения, основой вооружения КСОР станет оружие и спецтехника российского производства", - подчеркнул Семериков. По его словам, представители КСОР рассмотрели около 100 образцов вооружения для спецподразделений органов внутренних дел. "Есть еще вооружение для служб безопасности, МЧС и самый большой блок вооружения по линии Минобороны", - сказал он.
"Через месяц мы соберемся и обсудим окончательные потребности, определимся с финансированием и закупками", - добавил он.
Ранее он заявил, что КСОР полностью перейдут на унифицированное вооружение и спецтехнику к 2015 году.