Президент РА поздравил представителя Армении, виолончелиста Нарека Ахназаряна с победой в номинации “виолончель” на 14-ом международном конкурсе имени П. И. Чайковского и выразил уверенность, что высокая оценка должна вдохновить музыканта и послужить стимулом к достижению новых профессиональных высот, сообщает пресс-служба президента.
30-го июня в номинации “виолончель” Золотую медаль и первую премию получил Нарек Ахназарян (Армения), вторая премия досталась Эдгару Моро (Франция), лауреатом третьей премии стал Иван Каризна (Беларусь). Четвертую премию получил Норберт Ангер (Германия), пятая премия была присуждена Умберто Клеричи (Италия). Исполнение Нареком Ахназаряном Концерта № 1 Й. Гайдна для виолончели и оркестра было оценено жюри как лучшее.
Главный скандал конкурса этого года связан с оскорбительными высказываниями дирижера Марка Горенштейна на репетиции финалистов с Государственным академическим симфоническим оркестром имени Е. Ф. Светланова по отношению к финалисту конкурса, представителю Армении, виолончелисту Нареку Ахназаряну: в результате дирижер покинул конкурс, извинившись перед музыкантом.
В этом году в конкурсе участвовало 112 музыкантов из 29 стран. Было представлено 583 заявки из 50 стран. Конкурс проходил в номинациях “фортепиано”, “скрипка”, “виолончель” и “сольное исполнение”.
Нарек Ахназарян родился в 1988 году в Ереване. Окончил Московскую государственную консерваторию, за короткий срок успел стать профессиональным музыкантом. Газета «Вашингтон пост» назвала его феноменальным виолончелистом. Нарек Ахназарян участвовал в многочисленных конкурсах и достиг больших успехов. Он выступал в США: в Лос-Анджелесе, Бостоне, Флориде, Нью-Йорке, а также в Токио, Лондоне, Париже, Вене, Москве, Ереване и других столицах мира. В настоящее время Ахназарян является солистом симфонического оркестра Пассадена.