В этом году в рамках 8-го международного кинофестиваля “Золотой абрикос” представлена внеконкурсная программа “Кино стран СНГ”.
Программа откроется фильмом киргизского режиссера Актана Арыма Кубата “Свет-аке”. По его словам, в их стране режиссеры уже давно не надеются получить финансирование от государства, а снимают фильмы на свои средства, что ведет к демократизации фильма.
Фильм Наполеона Хелмиса “Свадьба в Бессарабии” собрал рекордное количество зрителей на его родине в Молдове. Он полностью снимался в Молдове. “Мы не можем отрицать, что СССР оставил след в душе каждого, общую систему ценностей и культуру. Создание подобной программы – очень верный шаг”, - сказал журналистам молдавский режиссер. Он считает, что нужны дистрибьюторские программы для более активного общения между странами СНГ , добавив, что работать можно и без госзаказа.
Сабир Назармухамедов из Узбекистана отмечает, что после распада СССР страны СНГ несколько отдалились друг от друга, и теперь режиссеры встречаются только на кинофестивалях и говорят об обмене опытом и взаимном сотрудничестве. В Узбекистане ежегодно снимается около 70 фильмов, лишь 10 из которых снимаются по госзаказу. Сафар Хакдодов из Таджикистана отметил, что в их стране снимается очень мало фильмов. У них на сегодняшний день пользуются популярностью турецкие фильмы и сериалы.
В программе представлены следующие фильмы: “Рассвет над озером Ван” Артака Игитяна и Ваана Степаняна (Армения), “Брестская крепость” Александра Котта (Россия), “Край” Алексея Учителя (Россия), “Я тебя люблю” Павла Костомарова и Александра Расторгуева (Россия), “Сказ о розовом зайце” Фархата Шарипова (Казахстан), “Невестка” Ермека Турсунова (Казахстан), “Райские птицы” Романа Балаяна (Украина), “Истинный полдень” Носира Саидова (Таджикистан), “Свет-аке” Актана Арыма Кубата (Киргизия), “На том берегу, где осталось детство” режиссера из Узбекистана Сабира Назармухамедова и “Свадьба в Бессарабии” Наполеона Хелмиса (Молдова).