15 июля 2011 - 17:43 AMT
“Приз” – второй фильм на “Золотом абрикосе”, рассказывающий о бывшем тоталитарном режиме в Аргентине
Родившаяся в Аргентине и живущая в Мексике Паула Маркович представила “Приз” - второй фильм на 8-ом международном кинофестивале “Золотой абрикос”, рассказывающий о бывшем тоталитарном режиме в Аргентине.
“Те страны, которые пережили горе и боль, поймут этот фильм. Создание фильма было очень важным делом, потому что некоторые моменты в фильме автобиографичны. Для меня очень важно вновь рассказать эту историю и не от лица режиссера, а от лица простого человека. Фильм рассказывает о том, как тоталитарная система ломает человеческие ценности. В успех проекта сначала поверили в Мексике, большая часть актеров, снявшихся в фильме – мексиканцы”, - сказала Маркович. Фильм снят в деревне, в которой родилась Маркович, в том же классе, где она училась. Маркович – писательница, она решила снять фильм, потому что считает, что кино является наследником литературы.
Фильм рассказывает о семилетней Сесилии, которая вместе с матерью скрывается в провинции Аргентины от властей в ожидании пропавшего без вести отца семейства. Они вынуждены всем лгать о себе, но это особенно трудно удается дочке, она не понимает, зачем нужна эта ложь. Сесилия спрашивает себя, что ей нужно сделать, во что поверить, чтобы добиться любви со стороны матери и окружающих ее людей.
Паула Маркович родилась в 1968 году в столице Аргентины – Буэнос-Айресе. В 1976 году вместе с семьей переехала в город Кордова в Мексике. Там она начала писать поэмы, пьесы и рассказы. После отъезда в Мексику стала драматургом и преподавателем в институте IMCINE. В качестве автора сценария участвовала в создании фильма “Озеро Тахо”, удостоенного в 2008 году приза “Альфред Бауэр”. Маркович сняла два короткометражных фильма. “Приз” – первый игровой фильм режиссера.