“Шуши, как культурная столица нашей нации, постепенно возрождается и восстанавливается. То, что там будет проведен первый международный симпозиум скульптуры “Акоп Гюрджян”, очень символично с исторической точки зрения, мы благодарны, что рядом с нами – наши итальянские братья”, - заявил 16-го июля во время пресс-конференции основатель Союза искусств “ Нарекаци” Нарек Арутюнян.
Симпозиум пройдет с 15 по 29 июля в Союзе искусств “Нарекаци”, в котором примут участие 22 армянских и итальянских скульптора. Они выполнят свои работы из известняка Шуши и посвятят их городу.
Профессор Академии искусств Флоренции, скульптор Роберто Джованелли считает, что подобные мероприятия помогут сотрудничеству стран в различных сферах искусства.
“Армения – очень гостеприимная и красивая страна. Я уверен, что проходящий в Шуши симпозиум даст качественные результаты, сотрудничество между нашими странами будет носить регулярный характер», - сказал профессор и скульптор той же академии Лучано Претти.
В рамках визита итальянские искусствоведы 15-го июля посетили памятник жертвам Геноцида армян в Цицернакаберде и почтили память невинных убиенных.