Команда парусного спорта Армении среди людей с инвалидностью вернулась из Англии, где принимала участие в чемпионате мира. По словам президента союза инвалидов “Пюник” и Паралимпийского комитета Армении Акопа Абрамяна, армянские спортсмены не смогли продолжить свои выступления на чемпионате мира, поскольку один из них заболел.
“Наша команда приняла участие в классе сонар, где выступают 3 спортсмена, нашу страну представляли Овик-Шираз Костанян, Севак Мхитарян и капитан команды Стас Назарян. Из-за болезни Овика, мы выбыли из дальнейшей борьбы и не смогли завоевать путевку на лондонские Паралимпийские игры”, - сказал Абрамян.
По словам Костаняна, этот чемпионат для него был первым, его мечта - выступить на Паралимпийских играх. “Участие на чемпионате дало нам необходимый опыт, и мы почувствовали дух спортивного соперничества. И я уверен, что на других турнирах мы сможем выступить более удачно”, - отметил Мхитарян.
На чемпионате принимали участие спортсмены из 20 стран, из бывших стран СССР выступала лишь Армения. По утверждению президента Паралимпийского комитета, армянские спортсмены выступили на чемпионате мира благодаря поддержке Раффи Манукяна, который живет в Лондоне: “Манукян оплатил 80 % наших расходов. Он будет поддерживать нашу команду и во время остальных чемпионатов. Мы, в свою очередь, пообещали, хорошо выступить на Олимпийских играх в Бразилии”.
На следующей неделе спортсмены начнут тренироваться на озере Севан, готовясь к чемпионату мира 2012 года, который пройдет в январе во Флориде.