Премьер-министр Армении Тигран Саркисян открыл в Бюракане молодежный лагерь “Базе 2011”. В своей речи Тигран Саркисян приветствовал участников лагеря, отметив, что “Базе” – не только объединение молодежи, но и создание особой атмосферы и особых отношений. Он также подчеркнул, что многие высокопоставленные чиновники армянского правительства сами в свое время были членами лагеря “Базе”.
В свою очередь координатор Совета попечителей Молодежного фонда Армении, депутат Национального собрания Карен Авагян сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net, что в этом году “Базе” впервые будет проводиться в новом формате. По его словам, 22-31 июля будет проходить молодежный лагерь “Базе”, в котором примут участие 660 молодых людей из Еревана и областей Армении в три смены – по 220 человек: каждая смена будет символизировать один из цветов армянского флага. А 20-24 августа в Цахкадзоре пройдет традиционный сбор Базе, в котором также примут участие молодые люди из Арцаха, Джавахка, Диаспоры, а также студенты из вузов Армении. “Базе” завершится большим гала-концертом на Площади свободы в Ереване.
При этом Авагян заметил, что цель Базе прежняя: “Наша цель объеденить молодежь в цветах армянского триколора и сделать ее более представительной”. Он также добавил, что во время лагеря Базе будет уделено больше внимание военно-патриотической части программы. В этой связи он сообщил, что в рамках “Базе 2011” отдельными мероприятиями будут отмечены юбилеи таких великих армян, как политического и военного деятеля Гарегина Нжде, создателя армянского алфавита Месропа Маштоца, композитора Арно Бабаджаняна, актрисы Метаксьи Симонян, писателей Мисака Мецаренца и Григора Зограба.
На открытии присутствовали министр образования Армен Ашотян, вице мер Еревана Тарон Маргарян, а также председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта АртакДавтян.