Министерство труда и по социальным вопросам Армении не намерено закрывать детдома, а лишь ведет работы по их разгрузке, заявил 25 июля в пресс-центре правительства глава госструктуры Артур Григорян, добавив, что этот вопрос проходит под его личным контролем. В детдомах Армении в первом полугодии 2011 года опеку и обучение получили 776 детей.
По его словам, работы министерства направлены на подробное изучение личных данных детей, находящихся сейчас в детдомах, что послужит основанием для того, чтобы они жили и воспитывались в семьях. Артур Григорян заверил, что в детдомах есть дети, которые «оказались там без оснований», в силу чего за первое полугодие 2011 года из детдомов было переселено 40 детей, а вход порядка 15 детям в детдома был запрещен.
В частности, касаясь детдома «Затик», где после проведенных специалистами министерства работ осталось 40 детей вместо прежних 70, министр сообщил, что еще 10 детей до конца года покинут это заведение: вернутся в свои семьи или будут переведены в интернаты.