Блогохостинг LiveJournal снова перестал функционировать днем в четверг, 28 июля, из-за возобновившихся DDoS-атак. Пресс-служба компании SUP не смогла назвать точных сроков того, когда работа сервиса возобновится в нормальном режиме. "Мы не можем назвать точные сроки, атака может прекратиться и начаться вновь", - говорится в сообщении.
Не уточняется и то, откуда производится DDoS-атака, а также не озвучивается никаких гипотез о том, кто мог быть заказчиком акции. При этом в пресс-службе SUP подчеркнули, что с переменной интенсивностью атакам подвергаются оба основных домена ЖЖ: livejournal.com и livejournal.ru, сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу компании SUP
26 июля LiveJournal тоже подвергся хакерским атакам, что привело техническим сбоям в работе блогохостинга. "Не работала даже резервная консоль, которая позволила бы нам хоть как-то понять, что происходит с сетевым оборудованием, поэтому единственным источником информации для нас и остальных клиентов площадки были провайдеры. Позднее был настроен и запущен DDoS Mitigation Protocol, по результатам которого стало видно, что трафик в нашу сторону составлял в среднем около 6 гигабит при пиках в 8 гигабит, что, по всей видимости, является потолком для Qwest и Verizon на данной площадке", - написал директор по развитию продуктов LiveJournal Илья Дронов. Он также уточнил, что для прошлых атак пик входящего трафика составлял 2 гигабита.
Ранее представители SUP опровергали версию об атаке хакеров, объясняя сбои проблемами в дата-центре, где размещены сервера LiveJournal. Ответственность за технические неполадки возлагалась на американских операторов связи Qwest и Verizon, сообщает Lenta.ru.