В рамках визита президента Польши Бронислава Коморовского в Армению 28 июля в Ереване прошел армяно-польский бизнес-форум, в ходе которого были подписаны 3 меморандума о взаимопонимании. В частности, были подписаны документы между Армянским агентством развития и Польским агентством информации и иностранных инвестиций, Союзом промышленников и предпринимателей Армении и Союзом работодателей Польши, а также между Торгово-промышленной палатой Армении и Торговой палатой Польши.
В рамках бизнес-форума прошел также круглый стол представителей финансово-банковcкого секторa, в котором, приняли участие руководство польского Банка национального хозяйства (BGK), Польского Перестраховочного Общества (Polish RE) и Страховой Палаты.
Выступая с приветственной речью, генеральный директор Армянского агентства развития (ААР) Роберт Арутюнян подчеркнул, что в республике создан благоприятный инвестиционный климат. При этом он добавил, что интерес у польских инвесторов может вызвать, в частности, сфера сельского хозяйства и информационных технологий.
В свою очередь, замминистра экономики Польши Калински высказал готовность поделится опытом и помочь армянским коллегам избежать ошибок в сфере бизнеса и экономики.
На сегодняшний день в Армении действует 12 компаний с польским капиталом. В 2010 году торговый оборот между Арменией и Польшей составил $21,2 млн, из которых доля экспорта составила $1,9 млн, а импорта - $19,2 млн. Армения экспортирует в Польшу каучук, цемент, камень, соль и напитки, а импортирует различные механизмы, электрические устройства, эфирные масла, сахар, медикаменты и другие товары.