Обсуждение проекта бюджета на 2012 фискальный год в Комитет по ассигнованиям Палаты представителей США отложено. Изначально обсуждение в Комитете было запланировано на 3 августа. В связи с этим Армянский Национальный Комитет Америки призывает армян США использовать появившееся дополнительное время и обратиться к своим конгрессменам с тем, чтобы последние приложили все усилия для утверждения максимального объема помощи Армении в 2012 фискальном году. В частности, для предоставления Армении в следующем году финансовой помощи на сумму по крайне мере в $60 млн, минимум $10 в качестве военной финансовой помощи Армении и сохранения паритета при выделении военной финансовой помощи Армении и Азербайджану, предоставления по крайней мере $10 в качестве гуманитарной помощи Нагорному Карабаху, а также сохранения в силе 907 поправки к Акту об основных свободах США, которая была принята Конгрессом США после закрытия Азербайджаном и Турцией границ с Арменией и агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха и предусматривает оказание Азербайджану только гуманитарной помощи.
27 июля подкомитет по государственным и международным операциям Комитета по зарубежным ассигнованиям Палаты представителей США утвердил билль о предоставлении внешней помощи на 2012 фискальный год, который предусматривает предоставление Армении финансовой помощи в $40 млн. При этом биллем не предусматривается предоставление гуманитарной помощи Нагорному Карабаху, несмотря на то, что ранее каждый год Конгресс США принимал решение о предоставлении Карабаху $10 млн.
Ранее администрация президента США предлагала выделить Армении и Азербайджану по $3 млн в качестве международного военного финансирования и добавочные $450 тыс. Азербайджану на проведения военных тренингов, однако Подкомитет пока не утвердил данные суммы, призвав сохранять паритет военного финансирования Армении и Азербайджана.
Подкомитет оставил также неизменной 907-ю поправку Акта в поддержку свободы, которая была принята в 1992 году и требует от правительства Азербайджана прекратить блокаду Армении и Нагорного Карабаха.
Ранее сопредседатель Группы поддержки Армении Конгресса США Фрэнк Пэллоун обратился к конгрессменам с письмом, в котором говорится о предоставлении помощи Армении и Нагорному Карабаху на 2012 фискальный год. В письме конгрессмен Пэллоун призывал подписать письмо в Комитет по зарубежным ассигнованиям Конгресса по следующим пунктам: предоставить экономическую помощь Армении не менее, чем $60 миллионов и $10 миллионов для развития Нагорного Карабаха, сохранить 907-ю поправку к Акту о свободе и поддержать военный паритет между Арменией и Азербайджаном, не препятствовать контактам и связям США с Нагорным Карабахом и выделить военную помощь Армении на сумму не менее $10 миллионов.