В эти дни в Ереване проходит 6-я Летняя международная школа координаторов искусства, организатором которой является Ассоциация критиков искусства Армении (AICA Армения). Школа стартовала 25-го июля и продлится до 4-го августа. На состоявшейся в Ереване пресс-конференции председатель ассоциации Назарет Кароян отметил, что в рамках мероприятия организованы лекции, обсуждения, презентации, коллективные чтения, а также посещение культурных учреждений Еревана. Координатор Летней школы, член AICA Анжела Арутюнян, в свою очередь, отметила, что одной из целей школы является перемещение искусства в экономическую и политическую плоскость.
Критик искусства, директор Форума современного искусства Александрии Бассам Эль Барони отметил, что сейчас во всем мире чувствуется недостаток идей, мыслей в сфере критики искусства, и что школа способна помочь в понимании искусства. В школе он прочитал лекции об отличиях между живописью и экспериментальным искусством.
По мнению организаторов, школа год от года развивается и расширяет рамки интересов. В результате армянские деятели искусства получат возможность поддерживать связь с зарубежными коллегами, создавать совместные проекты вне школы. Единственным недостатком школы является отсутствие общественного воздействия. В течение 6 лет в школе приняли участие 150 человек из 35 стран. Каждый год число зарубежных участников составляет 10-12 человек, а армянских – 4-5 человек.