В Турции назначены новый начальник Генерального штаба и командующие армией, авиацией и военно-морским флотом. Пост начальника Генерального штаба турецкой армии - второй по численности среди стран НАТО - занял генерал Недждет Озель, возглавлявший ранее жандармерию.
3 августа завершилось заседание Высшего военного совета Турции. На заседании, начавшемся 1 августа, обсуждались новые назначения на самые высокие посты в Вооруженных силах, в частности, имена начальника Генштаба Вооруженных сил Турции, командующих ВВС, ВМС, Сухопутных войск.
29 июля начальник Генштаба вооруженных сил Турции Ишык Кошанер подал в отставку. Кошанер принял решение об отставке после беседы один на один с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как сообщают турецкие СМИ, Эрдоган захотел, чтобы Кошанер вышел на пенсию. В ответ Кошанер подал в отставку. Вслед за ним ушли главкомы сухопутных сил, ВВС и ВМС.
Как заявил позже турецкий политолог Исмаил Йаша, отставка Ишыка Кошанера - запланированный шаг властей Турции, чтобы предотвратить начало возможного политического кризиса. "Представители верхушки турецкой армии в последнее время допускали много ошибок, в частности, вмешивались в расследование по делу о свержении власти в стране", - сказал Йаша.
Йаша также считает, что после отставки Кошанера позиции правящей Партии справедливости и развития только укрепятся. "Разногласия армии и правительства после плана "Кувалда" могли бы привести к хаосу в стране. После отставки Кошанера позиция АКР укрепится, и не останется угрозы хаоса", - считает аналитик.
По предположениям проправительственной газеты "Taraf", в 2010 году Вооруженные силы Турции подготовили план "Кувалда" для свержения правительства страны. Согласно этому плану, Вооруженные силы страны должны были свергнуть правительство после хаоса, который должен был наступить в стране после взрывов у стамбульских мечетей Fatih Camisi и Bayazid, атаки на военный музей и уничтожения нескольких турецких истребителей. Как предполагает газета, под планом, составленном в 2002-2003 гг., стоит подпись экс-генерала ВС Турции Четина Догана. После переворота должны были начаться массовые аресты.
Газета сообщила, что авторы документа - высокопоставленные военные, подозреваемые в участии в плане "Ergenekon", целью которого было свержение правительства. В деле также были замешаны около 200 политиков, журналистов, юристов, педагогов, военных и полицейских.