8 августа 2011 - 14:32 AMT
Инициатива “Не будем молчать” хочет выяснить, кто лжет - Первопрестольный Эчмиадзин или Минкульт Армении?
Молодежная инициатива “Не будем молчать” продолжает поднимать проблему заброшенного состояния армянских святынь. В очередном сообщении, распространенном инициативой, ставится вопрос о том, кто же на самом деле лжет: Первопрестольный Эчмиадзин или Министерство культуры?
“20 июля руководитель информационной службы Святого Первопрестольного Эчмиадзина Ваграм Меликян заявил: “По этому поводу Католикос в свое время не раз обращался в Агентство по охране памятников с просьбой подготовить проекты реставрации имеющих важное историко-культурное значение памятников, а также составить сметы и представить их в Первопрестольный Эчмиадзин. Такое же указание агентству тогда было дано и Робертом Кочаряном. К сожалению, наше обращение не было рассмотрено, и по сегодняшний день никакого проекта Святой Эчмиадзин так и не получил”.
По поводу данного заявления инициатива “Не будем молчать” обратилась в Министерство культуры РА, под чьим непосредственным руководством находится Агентство по охране исторических памятников, с целью выяснения причин невыполнения указаний, данных президентом.
5 августа Министерство культуры РА распространило сообщение о том, что никаких указаний, ни письменных, ни устных, оно получало.
Инициатива “Не будем молчать” отмечает, что, очевидно, что кто–то лжет: либо Министерство культуры, либо Святой Эчмиадзин, смотря на вопрос сохранения историко-культурного наследия армянского народа “сквозь пальцы”. И что до сих пор в Армении, несмотря на поднятый шум, в заброшенных древних святынях продолжается процесс “самоуничтожения”.