16 августа 2011 - 13:16 AMT
Киро Маноян уверен, что последние встречи Медведева с Саргсяном и Алиевым не были особо результативными
По мнению главы “Ай Дат” и ответственного по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Манояна, на сегодняшний день оснований для оптимизма по поводу разрешения карабахского вопроса нет. “Не думаю, что Азербайджан решится на военные действия, однако и положительных изменений не стоит ожидать”, - отметил он на пресс-конференции в Ереване.
Коснувшись вопроса вовлеченности турецких властей в карабахский конфликт, Маноян заметил, что вопрос улучшения армяно-турецких отношений не должен быть связан с конфликтом: “Взаимосвязанность двух вопросов может рассматриваться лишь как дипломатическое поражение Армении, поскольку оно приведет к тупику развития отношений”.
9 августа в Сочи состоялась двухстороняя встреча президентов Росси и Азербайджана. После встречи стороны воздержались от заявлений, отметив наличие положительного развития относительно согласования позиций сторон карабахского конфликта. Встреча Дмитрия Медведева с Сержем Саргсяном состоялась 12 августа в ходе неформального саммитта стран-членов ОДКБ в Астане.
При этом Киро Маноян выразил уверенность, что встреча Медведев-Саргсян в Астане не была результативна, также как и встреча Медведев-Алиев в Сочи.