На место спецпредставителя Европейского союза на Южном Кавказе свои кандидатуры выдвинули 4 человека, сказал во вторник глава представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа. Спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби 28 февраля завершил свой мандат. Семнеби занимал этот пост в течение пяти лет.
Выборы нового спецпредставителя пройдут в сентябре, сказал Кобиа, который при этом отказался назвать имена кандидатов, сообщает Тренд.
Ранее обсуждался вопрос ликвидации должности спецпредставителя ЕС в ряде регионов, в том числе на Южном Кавказе и в Молдове - очагах "замороженных конфликтов". С таким предложением выступила в мае прошлого года Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон. Согласно ее предложению, пост спецпредставителя должен быть объединен с должностью представителя Европейской службы внешних дел (EEAS).
Как ранее сообщал PanARMENIAN.Net, в начале августа Кэтрин Эштон объявила о назначении глав делегаций ЕС в 25 странах. Помимо других стран, был назначен новый глава Делегации ЕС в Армении, им стал румын Траян Христеа. Также назначен новый глава Делегации ЕС в Турции – француз Жан-Морис Рипер. По словам Кэтрин Эштон, эти назначения являются частью ротации глав делегаций в 2011 году. Из новоназначенных глав делегаций 16 кандидатов представляют дипломатические службы стран-членов ЕС, 7 – Европейскую службу внешнеполитической деятельности и 2 – Европейскую Комиссию.
Соответствующие кандидатуры будут утверждены после согласия принимающих стран и соблюдения некоторых административных формальностей.