Армения должна объявить армяно-турецкие Протоколы потерявшими силу в ответ на снятие с повестки нового турецкого парламента вопроса их ратификации. Об этом заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян. “Мы должны были это сделать раньше и объявить армяно-турецкие Протоколы потерявшими силу ”,- сказал он. Сафрастян добавил, что хотя снятие с повестки протоколов с одной стороны – процессуальный вопрос, связанный с избранием нового парламента, однако важнее то, что нынешние власти Турции не имеют никакого желания нормализовать армяно-турецкие отношения. По мнению эксперта, вряд ли армяно-турецкие Протоколы будут вновь внесены в повестку нового парламента. “Предпосылок нет, так как заявления и действия правительства и премьер-министр Реджепа Тайипа Эрдогана свидетельствуют о том, что Турция совершенно не заинтересована в нормализацию отношений с Арменией, а вошла в большие игры на Ближнем Востоке, арабском мире, в Сирии. Таким образом, этого вопроса в повестке политики турецкой дипломатии нет”, - подчеркнул он. Что касается дальнейших шагов Армении, то, по словам Сафрастяна, “мы должны строить свою политику с Турцией с учетом ее подобного подхода к нормализации армяно-турецких отношений”.
Великое национальное собрание Турции сняло с повестки дня 898 законопроектов, среди которых были и армяно-турецкие протоколы, подписанные в 2009 г. Согласно Pirus Haber, главной причиной отзыва протоколов с повестки послужила позиция нового парламента, считающего вопрос открытия армяно-турецкой границы потерявшим свою приоритетность в политическом курсе Турции.