23 августа 2011 - 16:55 AMT
Посольство Азербайджана во Франции передало «ноту протеста» в МИД этой страны в связи с посещением французскими депутатами Арцах. Об этом сказал первый секретарь пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. По его словам, азербайджанская сторона обратилась с просьбой в МИД Франции, чтобы внешнеполитическое ведомство этой страны обратилось за «разъяснениями» в Национальное собрание Франции относительно данного визита.
Накануне, члены французской парламентской фракции "Союз за народное движение" Ги Тесье, Жак Ремилье, Жорж Коломбье и Валери Буайе посетили НКР, где встретились с президентом страны Бако Саакяном.
В ходе встречи депутаты обсудили с президентом вопросы двустороннего сотрудничества. “Посещая Армению, мы демонстрируем свою дружбу с этой страной, а посещая Нагорный Карабах, мы демонстрируем свою солидарность с этой страной”, - заявил председатель комиссии по национальной обороне и вооруженным силам Национального собрания Франции Ги Тесье. В свою очередь секретарь комиссии по внешним отношениям французского парламента, мэр города Вьен Жак Ремилье сказал, что он лично прибыл в Нагорный Карабах, "чтобы заявить, что народ Карабаха имеет право на провозглашение своей независимости и признание со стороны международного сообщества”.