Около 45 общественных организаций, занимающихся проблемами экологии, выразили свою благодарность премьер-министру РА Тиграну Саркисяну за возвращение прежнего статуса государственного заповедника участку Гилан и всей территории Хосровского заповедника.
Принимая это решение в качестве продуктивного и эффективного сотрудничества между экологами и правительством, экологи выступили с двумя деловыми предложениями:
“Предложение 1. Поскольку строительство гостиницы на территории заповедника считается незаконным, требуем, чтобы нарушители закона немедленно начали демонтаж здания на свои средства. Мы, а также те, кто интересуется судьбой заповедника, готовы оказать необходимую помощь в демонтаже здания, а также в расчистке территории заповедника от строительного мусора.
Предложение 2. Поскольку 14 июля на заседании правительства РА была утверждена программа реставрации историко-культурных памятников на территории Хосровского заповедника, который предполагает мониторинг, реставрацию и благоустройство 300 исторических памятников, наш союз предлагает свою помощь в проведении этих работ”,- говорится в сообщении “От имени общественной экологического союза”.