27 августа – последний день регистрации участников Молодежной неконференции по ИТ “BarCamp Арцах-2011”, которая состоится в Шуши 2-5 сентября.
Директор “Образовательного фонда Арцаха” Владимир Григорян сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net, что, в общем, ожидается участие в неформальной конференции около 100 человек. По словам Владимира Григоряна, из Армении зарегистрировано и приглашено 60 человек, которые в дни неконференции будут обеспечены питанием и жильем.
“Из Арцаха зарегистрировано 40 участников. А из Армении, кроме приглашенных нами, есть еще желающие поучаствовать в мероприятии, они, конечно, могут принять участие в некоференции, однако наши средства не позволяют обеспечить питанием и жильем более 60 человек. Мы поможем им найти жилье, но оплата за проживание будет производиться за их счет”,- сказал Владимир Григорян.
Он заявил, что все технические вопросы решены, будут оборудованы три комнаты, в которых одновременно будут проходить презентации, все комнаты будут обеспечены беспроводной Wi-Fi-связью.
В ходе “BarCamp Арцах-2011” участники посетят Дадиванк в Шуши, познакомятся с городом. Организатор мероприятия – “Образовательный фонд Арцаха”, при содействии Министерства культуры и по вопросам молодежи НКР. Интернетом-обеспечение - компании “Арминко”.
В Армении неконференция BarCamp проводится с 2009 года. Затем последовали “BarCamp Ереван” 2010 и 2011 годов. В Арцахе мероприятие впервые проводилось в прошлом году.
BarCamp является новым решением проведения мероприятий, которое впервые было применено в 2005 году в США в “Силиконовой долине”, а потом уже распространилось по всему миру. BarCamp называются мероприятия на тему ИТ, Интернета и новых медиа.