31 августа 2011 - 11:48 AMT
1 сентября, в День знаний 14 ереванской спецшколе для детей с нарушенным зрением имени Никогайоса Тиграняна будут вручены тетради для письма по системе Брайля. В молодежном фонде Армении сообщают, что в рамках программы, реализуемой благотворительным фондом “Детские глаза”, уже подготовлены 1000 тетрадей, благодаря которым будет несколько облегчен учебный процесс для учеников спецшколы.
В 14 спецшколе для детей с нарушенным зрением имени Никогайоса Тиграняна учится около 100 школьников из Еревана, разных областей Армении, Нагорного Карабаха. Около 50% учеников – это слепые дети, у остальных зрение нарушено в разной степени. Здесь, в основном, учатся дети из социально необеспеченных семей.
Метод Брайля – это универсальная система письма для слепых посредством точек. Она позволяет слепым детям и детям со слабым зрением получить школьное образование.