Среди обнародованных WikiLeaks на прошлой неделе секретных документов Госдепа США было также письмо временного поверенного США в Армении Рудольфа Перины, датируемое 28 августа 2007г. В письме американский дипломат отмечал реакцию армянского общества на факт пересмотра вопроса признания Геноцида армян Антидиффамационной Лигой (ADL). “Средства массовой информации Армении передали новость о признании Геноцида со стороны организации довольно кратко. Печатные СМИ также не придали большого внимания данному событию и опубликовали материалы в основном под заголовками “Еврейская организация изменила свое решение”. Комментариев также не было”, - отметил Перина.
При этом он добавил, что случай с решением ADL стал своеобразным доказательством некоторой индифферентности армянского общества к вопросу признания Геноцида армян по сравнению с отношением к данному вопросу в соседней Турции и среди армянской диаспоры: “Очевидность факта Геноцида делает армянское общество менее эмоциональным”.
Кроме того, временный поверенный выразил мнение, что данное безразличие может быть обусловлено существованием маленькой еврейской общиной в Армении. “В Армении нет большой еврейской общины, из-за чего общество не очень хорошо знакомо с Антидиффамационной Лигой”, - отметил Перина.
Антидиффамационная лига является американской правозащитной общественно-политической организацией, противостоящей антисемитизму и другим формам нетерпимости по отношению к евреям.
21 августа 2007г. директор ADL Абраам Фоксмен заявил о пересмотре позиций организации по поводу определения массовой резни армян в 1915г. на территории Османской империи. “Мы всегда называли события 1915г. массовой резней, однако лига решила пересмотреть свою позицию и квалифицировать происшедшее как геноцид”, - отметил Фоксмен.
Рудольф Перина был назначен временным поверенным посольства США в Армении 10 июля 2007г. Он сменил на посту чрезвычайного и полномочного посла США Джона Эванса, срок которого истекал летом 2007г.