6 сентября 2011 - 13:22 AMT
Здислав Рачинский: Варшавский саммит станет краеугольным камнем в развитии “Восточного партнерства”

Саммит глав стран-участниц программы “Восточное партнерство” ЕС, который состоится в Варшаве, станет краеугольным камнем в процессе развития переговоров в ЕС, поскольку именно на данном саммите подразумевается подведение итогов. Такое мнение выразил посол Польши в Армении Здислав Рачинский на пресс-конференции в Ереване.

Комментируя переговоры с Арменией, посол заметил, что на переговорном столе остались лишь сложные вопросы, как зона свободной торговли и упрощение визового режима. Вместе с тем Рачинский подчеркнул, что многое в данном случае зависит от армянских властей и их политической воли. “Восточное партнерство не панацея и не план. Все зависит от ангажированности страны”, - сказал он.

При этом Рачинский подчеркнул, что Польша является одной из стран ЕС, которая открыта для установления крепких отношений со странами Восточного партнерства.

Саммит глав государств-членов “Восточного партнерства” и правительств стран ЕС состоится 29-30 сентября в Варшаве, сообщает пресс-служба ЕС. В ходе саммита будет организован неформальный ужин, два пленарных заседания, а также будет подписана декларация.

Проект “Восточного партнерства”, созданный Европейским союзом, был представлен министром иностранных дел Польши при участии Швеции на Совете ЕС по общим вопросам и внешним связям в 2008 г. Проект является дополнением к Северному измерению и к Средиземноморскому союзу как почва для дискуссий по визовым соглашениям, соглашениям о свободной торговле и стратегическому партнерству с государствами - восточными соседями, заменяя дискуссии о расширении Евросоюза и вступления туда этих государств. В “Восточном партнерстве” участвуют Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия, Украина и Белоруссия.