7 сентября 2011 - 21:03 AMT
В парламенте Грузии инициированы поправки в законодательство, которые позволят правительству продавать на международных биржах акции стратегических объектов, таких как магистральный газопровод, связывающий Россию и Армению, железную дорогу, энергосистему, сообщает Взгляд со ссылкой на грузинское «Пирвели».
Проект подготовлен депутатами Звиадом Кукава и Михаилом Цкитишвили.
Ранее премьер-министр Грузии Ника Гилаури говорил, что 20 – 25% акций можно будет продавать на биржах Нью-Йорка, Варшавы, Лондона. На заседании правительства он сказал, что это «позволит привлечь в страну капитал значительного объема».
«Это также стимулирует к аналогичным шагам наши частные компании в плане создания новых рабочих мест», – сообщил Гилаури. По его словам, доверие инвесторов к Грузии высоко.
По существующим законодательным регуляциям это было невозможно. Поправки рассмотрят на начавшейся осенней сессии. Оппозиция выступает против продажи государством акций стратегических объектов.