7 сентября 2011 - 22:09 AMT
В азербайджанском МИДе прокомментировали слова главы МИД Армении о вступлении Баку в Совбез ООН, но ничего не сказали

Азербайджан решил ответить на заявление главы МИД Армении Эдварда Налбандяна о том, что вступление Баку в Совбез ООН не приведет ни к чему хорошему. Как передает Trend, пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев выразил “сожаление” по поводу заявления Налбандяна. "Мы лишь можем выразить сожаление, что человек, называющийся министром иностранных дел, затрагивает вопросы, не имеющие отношения к непостоянному членству Азербайджана в Совбезе ООН", - сказал Абдуллаев.

Глава МИД Армении в частности заявил, что с момента создания ООН основной функции Совбеза было установление мира и стабильности, и избирание милитаристски настроенного Азербайджана непостоянным членом Совбез, не приведет ни к чему хорошему. “Авторитет Совбеза не поднимется при поддержке вступления такой милитаристской страны”, - заявил глава МИД Армении.

Власти Азербайджана обратились в начале лета 2011г. в Нью-Йорке к постоянным представителям стран Европы при ООН, сообщив, что Азербайджан выдвинул свою кандидатуру на непостоянное членство в Совете Безопасности ООН на 2012-13 гг. И призвал их подержать кандидатуру Азербайджана.

Армянская сторона в тот же период отказалась от участия в выборах, посредством чего шансы Азербайджана еще более возросли.