В рамках дела по факту гибели армянского военнослужащего Айкa Мкртчянa, погибшего по предварительной версии из-за неосторожного обращения с оружием его сослуживцем Лендрушем Назлуханяном, будет рассмотрено несколько версий. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Армении Давид Карапетян. По его словам, в рамках расследования будет учтено, что Мкртчян погиб не от одного выстрела, а от нескольких. “Обсуждается также версия, что Мкртчян был убит нарочно”, - сказал Карапетян, добавив, что не исключено рассмотрение версии о гибели Мкртчяна в результате конфликта со своим сослуживцем. При этом Карапетян сообщил, что на данный момент следственные действия продолжаются, и в скором времени подозреваемому будет предъявлено обвинение.
Утром 7 сентября, в районе 7:00, во время несения боевого дежурства на линии соприкосновения был убит в результате пулевого ранения армянский военнослужащий Айк Мкртчян, 1992 г. рождения. Как ранее сообщало МО РА, Мкртчян был застрелен сослуживцем Лендрушем Назлуханяном из-за неосторожного обращения с оружием. По факту возбуждено уголовное дело по признакам 3 части статьи 373 УК Армении (Нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, а также с радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными представляющими повышенную опасность для окружающих устройствами, предметами или веществами, повлекшее по неосторожности смерть человека. Карается лишением свободы на срок от трех до семи лет)