9 сентября 2011 - 18:35 AMT
“Для получения информации любого характера и объема в Дорожной полиции РА необходимо заплатить 3000 драмов”,- сказал, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, старший инспектор ДП РА Айк Саакян. Это абсурдное заявление может вызвать недовольство у каждого здравомыслящего и информированного относительно своих прав гражданина. Оказалось, это правило касается всех: граждан, организаций, СМИ.
По отношению к ДП даже был возбужден ряд дел по обвинению в нарушении права на получение информации. Согласно закону РА “ О свободе информации”, за предоставление информации не должна взиматься сумма, если она не превышает 10 страниц или получена по электронной почте и т.д.
Однако, как выяснилось, ДП выиграла все судебные процессы, поскольку другой закон РА все же позволяет взимать плату за предоставляемую информацию. Это закон РА “Об обеспечении безопасности дорожного движения”. А решение правительства 1408-Н определяет размер суммы за предоставляемую информацию – 3000 драмов.
Выходит, эти действия одновременно являются и законными и противозаконными. Сотрудники ДП, требуя квитанцию на сумму 3000 драмов, нарушают один закон, соблюдая другой. Интересно, что думает об этом в Конституционном суде?