Среди обнародованных интернет-ресурсом WikiLeaks секретных депешей госдепа США оказалось послание турецкого профессора университета Сабанджи Халиля Берктая направленное главе Американского совета в Стамбуле.
В датированном 12 июля 2004г. письме профессор сообщает американскому госслужащему о проведении “чистки” в архивах Оттоманской империи доказательств о Геноциде армян. “Архивы были подвержены чисткам несколько раз, начиная с 1918г. Первая из них была произведена до того, как союзнические силы Антанты захватили Стамбул”, - пишет профессор.
По его словам, следующая чистка была произведена в период правления Озала в начале 90-х гг. При этом он заметил, что чистка была скорее всего осуществлена одним из отставных послов Турции Муаррем Нури Бирги. “Когда бывший посол начал исследование архивов, он каждых раз встречался с одним из своих друзей, на одном и том же месте, все время повторяя “Мы действительно их убили”, - пишет Берктай.
Как передает WikiLeaks, в этот же период в архивах также работала группа отставных военных, функцией которых было исследование армянского вопроса.