В результате экстренного совещания кабинета министров египетского правительства, было решено восстановить отмененное законодательство, относящееся к организации протестов и акций, сообщает Haaretz.
Правительство решило вернуть запрет на проведение акций протеста и митингов, который был отменен после свержения режима Мубарака. Основной целью восстановления данных законов, стали массовые беспорядки вокруг посольства Израиля в Каире. “Мы должны установить мирные отношения с соседним Израилем”, - заявили власти страны.
10 сентября в Египте было установлено чрезвычайное положение в результате нападения на посольство Израиля в Каире и столкновения правоохранительных органов с демонстрантами.
Причиной столкновений послужила акция протеста, организованная накануне после пятничной молитвы молодежными движениями с требованием разорвать все отношения с Израилем.
Отношения между Израилем и Египтом обострились после того, как в августе пять египетских пограничников были убиты во время перестрелки между израильскими военными и палестинскими боевиками на Синайском полуострове. Египет обвинил Израиль в убийстве своих граждан и потребовал расследования. Израиль в ответ заявил, что его военные к убийствам египтян непричастны.