16 сентября 2011 - 16:45 AMT
ЕС не занимается вопросом урегулирования карабахского конфликта в рамках Восточного партнерства, однако это не означает, что представителям Карабаха запрещено участвовать в конференциях Европейского движения. Об этом сообщил глава Европейского движения Диего Пинто на пресс-конференции в Ереване. Также европейский дипломат выразил надежду на эффективность конференции, предстоящей в октябре в Ереване.
20-21 октября в Ереване пройдет конгресс под названием “Увеличение роли гражданского общества в проекте Восточного партнерства”. На церемонии открытия конгресса будут присутствовать президент РА Серж Саргсян и комиссар ЕС по внешним вопросам Кэтрин Эштон, которая посетит Армению именно с целью участия в конгрессе. По окончании работ будет принята Ереванская декларация. В конференции примут участие делегации из всех стран Восточного партнерства, в том числе из Азербайджана.