19 сентября 2011 - 11:49 AMT
19 сентября в зале приемов Спортивно-концертного комплекса им. К. Демирчяна в Ереване стартовала Всеармянский форум. С приветственной речью на форуме выступил президент Армении Серж Саргсян.
Президент отметил, что форум способствует укреплению связи Армения-Диаспора. “Благодаря 10млн. диаспоре Армения решала множество вопросов и проблем на протяжении 20 лет независимости”.
Президент также подчеркнул, что культурное наследие Диаспоры, в частности сохранение западноармянского языка является приоритетным вопросом для Армении: “Армения прилагает все усилия для сохранения западноармянского”. В данном контексте президент отметил, что для сохранения армянской культуры возможно формирование системы дистанционного обучения, а также организация курсов для армянских общин за рубежом.
В свою очередь президент Арцаха Бако Саакян приветствовал присутствующих, поздравив с 20-летием независимости Армении. “Благодаря гибкости Диаспоры удается преодолевать множество вызовов нового тысячелетия". Он подчеркнул, что такой форум – хороший формат. Арцах заинтересован и готов работать в этой плоскости, рассматривая ее как механизм укрепления на практике триединства Армения-Арцах-Диаспора.