21 сентября 2011 - 13:42 AMT
В Ереване прошел грандиозный военный парад в честь 20-летия независимости Армении. За час-два до начала парада ситуация в метро, которое было единственным, кроме собственных ног, транспортным средством, с помощью которого можно было добраться до Площади Республики, больше напоминала взятие Бастилии. Толпа, украшенная трехцветными (в цвета армянского флага) лентами, держащая в руках флаги Армении и воздушные шары, с весьма радостными лицами брала на абордаж вагоны метро.
А на самой площади собралась огромная масса народа, приходили молодые и пожилые, приходили целыми семьями, с маленькими детьми. Крохи 3-4 лет бодро маршировали на месте под военные марши и криками встречали проезжающую мимо военную технику. Особый восторг вызвали и у детей, и у взрослых пронесшиеся над площадью штурмовики Су-25, за которыми в небе остался красно-сине-оранжевый след, и транспортно-боевые вертолеты Ми-24 и Ми-2. Сильное впечатление произвела и военная техника: в параде приняли участие оперативно-тактический ракетный комплекс 9К72 Эльбрус (SS-1c Scud B по классификации НАТО), ОТРК 9К79 "Точка-У", ЗРК С-300, С-125 "Печора", "Круг" и "Оса", боевая колесная машина ГАЗ-2975 "Тигр", танки Т-72, а также БМП-2, БТР-80, тяжелые артиллерийские установки, современные самоходные гаубицы, противотанковые ракетные комплексы как "Конкурс" и "Штурм-С".
Как и обещали организаторы, впервые были продемонстрированы беспилотники армянского производства «Крунк» (Журавль), которые по своим тактико-техническим параметрам не уступают зарубежным аналогам.
В параде приняли участие курсанты Военно-спортивного училища имени Монте Мелконяна, Военного института имени Вазгена Саргсяна, Военного авиационного институт имени маршала А.Ханферянца, армейские корпуса ВС Армении, народные ополченцы, отдельная бригада спецназначения, войска Полиции Армении, пограничные войска, миротворческая бригада, подразделения Военной полиции, военнослужащие Армии обороны Арцаха. Вместе с военнослужащими всех родов войск ВС РА, по площади прошли колонна базирующейся в Армении 102-й российской военной базы, а также представители войскового духовенства. Командовал парадом начальник Генерального штаба, генерал-полковник Юрий Хачатуров, а принимал парад министр обороны Армении Сейран Оганян.
На трибуне, установленной на площади Республики, находились президент Армении, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Серж Саргсян, президент Республики Арцах Бако Саакян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй и Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый, спикер парламента Армении Овик Абрамян, премьер-министр Тигран Саркисян, а также члены правительства и депутаты, иностранные дипломаты.
Парад, впечатление от которого невозможно передать словами, несомненно, вызвал чувство гордости армянскими вооруженными силами и, можно надеяться, прилив истинного патриотизма у многих, даже самых скептически настроенных людей, своими глазами увидевших мощь армянской армии.