25 сентября президент Армении Серж Саргсян в Лос-Анджелесе в ходе приема в честь 20-летия независимости РА обратился к вопросам сотрудничества Армения-Диаспора. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, Серж Саргсян, в частности, отметил, что на недавней встрече в Ереване с руководителями и представителями организаций Диаспоры он предложил формулу: “Максимум возможностей Родины – для Диаспоры и максимум возможностей Диаспоры для Родины”.
”Сегодня уже стал реальностью институт двойного гражданства. Среди присутствующих здесь есть люди, имеющие паспорт Республики Армения. По сути, мы ликвидировали тот психологический барьер, который препятствовал тому, чтобы армяне Диаспоры полнокровно жили и действовали в Армении”, - сказал он. При этом Саргсян заметил, что уже многочисленные представители Диаспоры вернулись в Армению или активно и непосредственно участвуют в жизни Родины. “Разумеется, это не простое дело. Не просто оставить привычную среду и переехать на родину, которая кажется незнакомой, виртуальной. Однако сегодня мы имеем множество окрыляющих примеров. Многие из наших соотечественников испробовали воодушевление жить и действовать на родине. К сожалению, некоторые испробовали также горечь разочарований. Мы должны учиться на наших воодушевляющих примерах. Однако, в первую очередь, мы должны свободно и открыто обсудить именно причины горечи”, - отметил он. По его словам, Армения, в действительности, - не воображаемая, романтическая родина. “Армения – земная, своими радостями и своими трудностями. Мы пережили громадный прогресс, но у нас есть известные всем нам недостатки”, - подчеркнул он. В этом контексте, Серж Саргсян всех пригласил к открытому и прямому разговору. “Мы обращаемся к нашим соотечественникам из Диаспоры как к родным. И именно по праву родства должны вместе обсуждать все недостатки. Должны обсудить наши проблемы так, чтобы каждый из нас не избегал своей доли ответственности”, - отметил глава армянского государства.