“При осмотре дома Мнацаканян было обнаружено множество разбросанных и разбитых картин с изображением Иисуса Христа”, - сообщили в Прокуратуре 25 сентября. Жительница Дилижана Гаяне Мнацаканян покончила жизнь самоубийством, повесившись в коридоре собственного дома.
Одновременно с матерью попытку самоубийства предприняли 23-летняя дочь умершей М. Мартиросян и 25-летний сын Э. Мартиросян. Оба пытались совершить суицид, вскрыв себе вены. М. Мартиросян и Э. Мартиросян госпитализированы, на данный момент их жизни ничего не угрожает.
Вот уже несколько лет в Армении люди совершают самоубийства, убийства собственных детей, часто, в качестве повода к этим действиям является, по утверждению соседей и родственников, посещение ими различных сектантских религиозных организаций.
Однако, если в прошлом эти разговоры так и оставались просто разговорами, не имея под собой основания, а секты - одна за другой отказывались принять свою вину, то в этом случае, кажется связь с сектами налицо. Однако именно это наводит на размышления и дает повод к сомнениям. Почему они оставили улики, разоблачающие их “сестер и братьев”? Уже распространяются слухи, якобы полицейские сами разбили эти картины с целью прикрыть истинные мотивы самоубийства: что самоубийство совершено не на религиозной почве, а исходя из социальных проблем. Хотя, возможно, слухи распустили сами сектанты. Факт то, что в квартире обнаружены картины, а сектантам ничего не стоит надругаться над картиной с изображением Иисуса Христа. Психологи неоднократно предупреждали всех , что секты тлетворно влияют на психику людей.
Секты в Армении стали головной болью для всех. Они продолжают действовать, вербовать, жаловаться, сектанты повсюду: в садах, парках, в подъездах и на улицах. Они выступают в общественных обсуждениях, требуют защиты своих прав. А мы продолжаем молча терпеть их и каждый день из новостей узнавать о новых, более ужасных убийствах и самоубийствах.
Еще не утих шум вокруг обсуждения нового законопроекта “О свободе совести и религиозных организациях”, а массовые самоубийства “набирают обороты” с новой силой.