29 сентября 2011 - 17:49 AMT
Глава МИД Польши: Отношения Европы и Белоруссии будут напрямую зависеть от политики Лукашенко

Отношения Европы и Белоруссии будут напрямую зависеть от политики президента Белоруссии Александра Лукашенко к оппозиции. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский по итогам встречи с Еврокомиссаром по правам человека Томасом Хаммарбергом в рамках саммита Восточного партнерства, стартовавшего в Варшаве, передает ИТАР-ТАСС.

"Пока продолжаются репрессии, углубление отношений с ЕС и финансовая помощь для республики не будет возможна", - сказал Сикорский.

Глава польского МИД подчеркнул, что Польша будет первой страной, которая предложит Белоруссии помощь, как только "власти страны начнут уважать своих граждан".

Со своей стороны, Еврокомиссар по правам человека Томас Хаммарберг заявил, что Совет Европы окажет Белоруссии поддержку на пути к становлению демократии, так как "не может допустить распространения диктатуры в центре Европы".

В Варшаве стартовал саммит глав стран “Восточного партнерства”. Саммит пройдет под председательством президента ЕС Хермана Ван Ромпея и главы Еврокомиссии Хосе Мануэля Баррозо. В саммите примут участие верховный комиссар ЕС по внешним делам Кэтрин Эштон, комиссар по вопросам расширения Штефан Фюлле, глава Европарламента Ежи Бузек, а также главы стран Восточного партнерства - Серж Саргсян (РА), Михаил Саакашвили (Грузия), Ильхам Алиев(АР), Виктор Янукович (Украина), премьер-министр Молдавии Владимир Филат, послы Беларуси и Польши.