Без хорошо развитого и стабильного гражданского общества у стран “Восточного партнерства” ничего не получится. Об этом в ходе выступления на саммите “Восточного партнерства” в Варшаве заявил верховный комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле. “Мы надеемся на вашу помощь, для осуществления реформ и установления демократических принципов в странах-партнерах”, - отметил он в своей речи, обращаясь к аудитории. По словам Фюле, принцип “больше для большего” должен стать реальностью, что конечно, требует приложение усилий со стороны всех. “ЕС, в свою очередь, должен соответствующе реагировать на реформы осуществляемые странами-партнерами”, - отметил комиссар.
Под определением “соответствующую” комиссар подразумевал, “оказание финансовой помощи, упрощение возможности свободного передвижения, в частности стимулирование развития туризма и создание демократических основ в данных странах”.
Доказательством заинтересованности в достижении лучших условий сотрудничества, по мнению Фюле является бюджет проекта, который за 2010-13гг. составляет 1.9 млрд. Евро.
Саммит глав государств-членов “Восточного партнерства” и правительств стран ЕС стартовал 29 сентября в Варшаве. В ходе саммита будет организован неформальный ужин, два пленарных заседания, а также будет подписана декларация. Для участия в саммите в Варшаве находится и президент Армении Серж Саргсян.